НПО «Аконит»: рост производства роликов в 10 раз

За 16 лет работы направление АО «НПО «Аконит» по производству конвейерных роликов выросло более чем в 10 раз – до 650 тыс. штук в год. Таким образом компания стала одним из лидеров на российском рынке производства комплектующих для конвейерного оборудования. До 2025 года НПО «Аконит» планирует стать №1 в России в этом сегменте.

Напомним, что в феврале 2020 года АО «НПО «Аконит» стало эксклюзивным партнером завода по производству роликов и металлоконструкций в Елабуге (Татарстан). Технология изготовления комплектующих была разработана специалистами АО «НПО «Аконит» специально для нового производства с учетом накопленного компанией опыта.

Первую партию роликов НПО «Аконит» поставил еще в 2002 году общий объем роликов в первый год поставок составил - 50 тыс. штук. Покупателями стали 30 российских компаний. За 16 лет показатели выросли более чем в 10 раз: в 2018 году НПО «Аконит» поставляла уже 650 тыс. роликов 530 компаниям.

«Это наглядное свидетельство уровня качества продукции. За 16 лет рынок кардинально изменился: ужесточилась конкуренция, увеличились требования заказчиков к надежности и ресурсности комплектующих. Растущие обороты показывают, что компания постоянно работала и продолжает работать над повышением качества продукции», - отметил Алексей Булычев, руководитель направления «Ролики конвейерные» в АО «НПО «Аконит».

Накопленные компетенции позволили специалистам компании разработать новые технические решения для роликов, которые повышают их надежность и срок службы в 1,5-2 раза по сравнению с аналогичной продукцией других производителей. Ставка сделана на простоту конструкции ролика и улучшенные характеристики изделия: радиальное биение, осевой люфт, момент сопротивления вращению, а также контроль качества на всех производственных этапах. Открытие завода запланировано на III квартал 2020 года.