Обогатительная фабрика «Инаглинская-2» - одна из крупнейших в России!

Запущена в работу обогатительная фабрика «Инаглинская-2» мощностью 12 миллионов тонн угля в год для переработки угля, добываемого шахтой «Инаглинская».

Строительство обогатительной фабрики «Инаглинская-2» реализовано при участии в проектных работах, поставке и монтаже оборудования китайского партнера Beijing CATIC Industry Limited («Компания ООО «Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь»), хорошо зарекомендовавшего себя при строительстве обогатительной фабрики «Денисовская» в 2018 году.

Промплощадка обогатительной фабрики совмещена с поверхностным комплексом шахты «Инаглинская», что позволит сократить расходы на доставку рядового угля от шахты до фабрики.

Компоновка основных зданий и сооружений фабрики максимально использовала существующий рельеф, что позволило сократить перепады высот и протяженность внешних коммуникаций.

Погрузка концентрата и промпродукта с фабрики «Инаглинская-2» осуществляется в железнодорожные полувагоны. Для приема порожних вагонов и отправки груженных составов построены подъездные пути и железнодорожная станция.

На фабрике запроектирован замкнутый водно-шламовый цикл без использования внешних гидротехнических сооружений. Предусмотрено сгущение отходов флотации в радиальных сгустителях с применением эффективных флокулянтов и обезвоживание
на камерных фильтр-прессах. Это позволяет исключить применение наружных шламовых отстойников и существенно сократить воздействие на окружающую среду. Кроме того, в целях снижения пыления, построен крытый склад товарной продукции.
На ОФ «Инаглинская-2» предусмотрены наиболее эффективные технологические процессы обогащения и обезвоживания угля, применяемые в мировой практике для углей трудной категории обогатимости. Дефицитные марки углей К и КЖ, являющиеся
ценным технологическим сырьём для чёрной металлургии, способны давать высококачественный кокс не только при самостоятельном коксовании, но и позволяют привлекать для коксования значительное количество недефицитных слабоспекающихся углей, что значительно повышает их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

На фабрике «Инаглинская-2» трудится более 200 работников. Плановая численность на первую очередь - 470 человек. После строительства II очереди объекта общая численность фабрики составит 806 человек.

Строительство горно-обогатительной фабрики «Инаглинская-2» и шахты «Инаглинская» на территории опережающего развития «Южная Якутия» осуществлялось при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Инвестиции Фонда (4 млрд руб.) на начальной стадии реализации проекта дали важный импульс для развития угледобычи в Южной Якутии и помогли инициатору проекта привлечь дополнительное банковское финансирование.

«Я уверен, что за этим проектом последуют другие проекты, не менее мощные, не менее красивые, серьезные, которые будут двигать вперед экономику и Якутии, и в целом нашей страны. Проект реализуется при поддержке Президента страны, при участии полпреда Президента РФ Юрия Петровича Трутнева, Минвостокразвития. С появлением нового механизма поддержки инвесторов – ТОРа – проект получил возможность реализоваться. Мало кто верил, когда это все начиналось, что все будет реализовано в такие короткие сроки», - сказал во время торжественной церемонии открытия глава Республики Саха (Якутии) Айсен Николаев.

В целях государственной поддержки инвестиционного проекта ГОК «Инаглинский» за счет федеральных средств реализуется строительство железнодорожной инфраструктуры (завершение – апрель 2021г.) и планируется строительство подстанции «Налдинская» с заходами ВЛ 220кВ (планируется осуществить технологическое объектов ГОК «Инаглинский» в мае 2021г.).
Все предприятия Группы «Колмар» расположены на территории Дальнего Востока, поэтому реализация новых инвестиционных проектов вносит существенный вклад в экономическое развитие ДФО и способствует решению государственных задач по расширению доли экспорта российского угля.

«Фабрика заработала. Сейчас с нашими китайскими партнерами мы дорабатываем автоматизацию, технологические процессы. Первый концентрат с фабрики отгрузили на Ванино. В наших планах совместно с Минвостокразвития, правительством республики продолжать проект: построить металлургический комбинат, построить новые перерабатывающие заводы. Мы готовы смотреть эти проекты и идти вперед», - сообщил генеральный директор УК «Колмар» Артем Левин.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин отметил: «Сегодня в Нерюнгринском районе созданы не только масштабные проекты угледобывающей компанией «Колмар», но и кластер, экосистема для развития сопутствующих производств и предприятий и, следовательно, социально-экономического развития региона. Это лишь один из примеров того, как совместная работа Корпорации развития Дальнего Востока и Минвостокразвития России влияет на достижение таких результатов. Мы и в дальнейшем планируем помогать этому уникальному для Республики Саха проекту – впереди строительство масштабной энергетической и железнодорожной инфраструктуры, которая позволит выйти компании на полную мощность и стать еще более значимой точкой роста не только для Якутии, но и для ДФО в целом».


Группа компаний «Колмар»

«Колмар» реализует два грандиозных угледобывающих проекта на территории Южной Якутии, осуществляющих полный цикл производства угольного концентрата с последующей отгрузкой через собственный угольный терминал в порту Ванино Хабаровского края.

АО «ГОК «Денисовский» - якорный резидент ТОР «Южная Якутия» - отрабатывает запасы Денисовского каменноугольного месторождения. ГОК «Денисовский» лидирует в России по эффективности добычи методом камерно-столбовой отработки (КСО). На
территории ГОКа действует участок открытых горных работ, шахты «Денисовская» и «Восточная Денисовская», а также обогатительная фабрика «Денисовская» мощностью 6 млн тонн угля в год.

АО «ГОК «Инаглинский» - якорный резидент ТОР «Южная Якутия» - отрабатывает запасы Чульмаканского каменноугольного месторождения и Верхне-Талуминского каменноугольного месторождения. В настоящее время на территории ГОКа действует участок открытых горных работ, шахта «Инаглинская», обогатительные фабрики «Инаглинская-1» и «Инаглинская-2», проектная мощность которых после окончания строительства составит 14 млн тонн угля в год.

ООО «Ремонтно-производственная база «Колмар» - резидент ТОР «Южная Якутия» - изготавливает большой спектр запасных частей для горной техники и производит ремонт оборудования для нужд предприятий ГК «Колмар».

Терминал АО «ВаниноТрансУголь» - резидент свободного порта Владивосток - предназначен для перевалки угля потребителям в страны АТР. Проектная мощность после окончания строительства составит 24 млн тонн угля в год. Терминал оснащен высокопроизводитель-
ным оборудованием для перевалки угля и самыми современными технологиями подавления угольной пыли.