На 54 году жизни скончался АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ВЕРЖАНСКИЙ

Некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России» с глубоким прискорбием сообщает, что 23 июля 2021 года на 54 году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончался генеральный директор Партнерства, профессор, доктор технических наук АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ВЕРЖАНСКИЙ.

А.П. Вержанский родился в Москве 14 августа 1967 года. В 1989 году с отличием окончил Московский горный институт по специальности горные машины и комплексы, в 2000 году получил второе высшее образование в Московском государственном горном университете (МГГУ) по специальности экономика и управление на предприятии горной промышленности.

Трудовая леятельность А.П. Вержанского также связана с Московским Горным, где он успешно совмещал преподавательскую деятельность с административной. Прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой технологии машиностроения и ремонта горных машин, главного ученого секретаря МГГУ.

Возглавив подготовительное отделение Университета, Александр Петрович внес большой вклад в развитие сети региональных подготовительных отделений ВУЗа в горнопромышленных регионах России. Был инициатором открытия отделений на базе Таманской дивизии и Балтийского флота. Более 200 военнослужащих получили квалификацию горного инженера и большая их часть связала свою жизнь после окончания воинской службы с горным делом.

Александр Петрович Вержанский был инициатором создания секции "Современные технологии в горном машиностроении" в рамках ежегодного Международного симпозиума "Неделя горняка", организатором взаимодействия возглавляемой им кафедры с ведущими предприятиями горного машиностроения.

А.П. Вержанский - автор более 70 публикаций, посвященных горным машинам и технологии горного машиностроения, в том числе четырех Патентов на изобретения. Результаты его научной и изобретательской деятельности приняты к использованию на шахтах Донецкого и Печорского угольных бассейнов.

В октябре 2013 года на V Всероссийском съезде горнопромышленников был избран генеральным директором НП "Горнопромышленники России". При его непосредственным участии подготовлен и внесен в высшие органы законодательной и исполнительной власти страны ряд конкретных предложений по повышению эффективности работы организаций минерально-сырьевых отраслей России, направленных на их устойчивое развитие. Особо надо отметить, что по инициативе А.П. Вержанского на совместных заседаниях Высшего горного совета и Комитета Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии были рассмотрены вопросы о создании отечественной морской горнодобывающей отрасли и о развитии промышленной переработки техногенного сырья в России. Рекомендации, принятые на этих заседаниях, были учтены в ряде решений руководства страны. Так, в утвержденную Президентом России новую редакцию "Морской доктрины Российской Федерации на период до 2030 года" включен раздел по добыче полезных ископаемых со дна Мирового океана.

За время работы в этой должности А.П. Вержанский стал одним из инициаторов проведения Национальных горнопромышленных форумов – основной площадки по обсуждению широкого круга проблем минерально-сырьевого комплекса страны. Под его непосредственным руководством в 2014-2019 годах НП «Горнопромышленники России» подготовлено и проведено пять Форумов.

А.П. Вержанский также являлся инициатором проведения совместно с Минпромторгом России Выставки-форума «ГорпромЭкспо-2018" и научно-практической конференции по вопросам горного машиностроения – «ГОРМАШ-2018».

Активное участие А.П. Вержанский принимал в работе по реализации интеграционно-образовательной программы "Крымский студент", предусматривающей подготовку из выпускников средних образовательных учреждений Крыма кадров для горнопромышленного комплекса страны с привлечением средств компаний.

Александр Петрович Вержанский активно работал по различным направлениям развития отечественной горной промышленности, являясь:

– заместителем председателя Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

– членом Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»;

– членом научно-технического совета по развитию отрасли тяжелого машиностроения при Минпромторге России;

– членом Президиумов Академии горных наук и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы;

– действительный член Российской академии естественных наук;

– членом Наградного комитета Патриаршего знака святой великомученицы Варвары.

Заслуги Александра Петровича Вержанского отмечены корпоративными наградами горного сообщества, рядом ведомственных наград Минобрнауки России, Минэнерго России, Минпромторга России, наградами Русской Православной Церкви. Ему присвоено звание Почетный работник науки и техники Российской Федерации,

В этот скорбный день НП «Горнопромышленники России» и Высший горный совет выражают родным и близким Александра Петровича Вержанского искренние соболезнования. Светлая память об Александре Петровиче навсегда сохранится в наших сердцах.