ОРМЕТ направил 20 млн рублей на обновление флотационного оборудования

АО «ОРМЕТ» (Оренбургская область, входит в Группу «Русская медная компания») запустило новое флотационное оборудование. На обогатительной фабрике предприятия заработали две двухкамерные машины марки «РИФ» (НПО «РИВС», Россия). Современная техника позволила заменить сразу четыре устройства предыдущей серии. На перевооружение направлено 20 млн рублей.

Обновлённые флотомашины введены в эксплуатацию в рамках ежегодной программы ОРМЕТа по техническому обновлению производства. Благодаря совместной работе специалистов обогатительной фабрики и представителей компании-изготовителя оборудование заменили без остановки производства.

Демонтаж старых флотомашин, контрольная сборка, монтаж нового оборудования, а также пусконаладочные работы проведены силами предприятия. Внедрение нового оборудования позволит снизить эксплуатационные затраты и потребление энергоресурсов.
Первый этап обновления обогатительной фабрики ОРМЕТа на участке флотации стартовал в 2018 году. Все устаревшие машины будут выведены из эксплуатации и заменены на новые к концу 2022 года.


Обогатительная фабрика ОРМЕТ расположена в Новоорском районе Оренбургской области, сдана в эксплуатацию в марте 1999 года. Производственные мощности фабрики позволяют перерабатывать 820 тысяч тонн руды в год. Объём выпуска продукции по итогам 2021 года составил 16 399 тонн меди в медном концентрате и 11 089 тонн цинка в цинковом концентрате.

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан.

В состав Группы РМК входят более 40 предприятий и компаний различной специализации, в том числе восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции.

РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и катанку, электролитическую медную фольгу, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Предприятия Группы РМК способны ежегодно выпускать 390 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

На предприятиях Группы РМК занято более 25 тысяч штатных сотрудников и работников подрядных организаций.