ЕВРАЗ внедряет проект «Геометаллургия» на Качканарском ГОКе

ЕВРАЗ и компания «Цифра» реализуют совместный проект «Геометаллургия» на ЕВРАЗ Качканарском ГОКе. Проект предполагает внедрение комплексной системы управления качеством руды от добычи до выпуска готовой продукции. Система будет реализована на российском программном обеспечении.

Внедрение проекта позволит снизить потери железа в хвостах и оптимизировать технологические операции. Предполагаемый экономический эффект составит более 200 млн рублей.
 
Программа будет действовать в комплексе с существующей системой диспетчеризации «Карьер». Проект «Геометаллургия» предполагает определение качественных характеристик горной массы в каждом погруженном ковше экскаватора. Имея данные по качеству руды каждого самосвала, на комбинате смогут добиться оптимального ее состава уже на перегрузочных пунктах в карьере – на обогатительную фабрику сырье поступит готовое к переработке.  
 
На обогатительной фабрике проект предполагает осуществление контроля качества с использованием специального комплекса электронного оборудования. Он будет контролировать качество сырья на начальном, промежуточном и конечном этапах.
 
Для реализации проекта в систему диспетчеризации планируется включить железнодорожную технику.

«Проект «Геометаллургия»  даст возможность оптимизировать технологические операции. Мы ожидаем, что такая система позволит улучшить показатели стабильности качества руды, поступающей на обогатительную фабрику, — отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. — Также мы планируем внедрить цифровой советчик по выбору оптимальных технологических режимов на основе данных о качестве партий. Мы ожидаем, что благодаря цифровизации увеличим извлечение железа без потери качества».
 
«Выбранные ЕВРАЗом решения дают практически неограниченные возможности для расширения функционала: новые сервисы предприятие может разработать самостоятельно или с помощью внешних команд, а также взять с рынка готовые микросервисные решения, совместимые с действующей  платформой», — отметил управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин.  


О компании «Цифра»
Группа компаний «Цифра» - разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнёром в области цифровой трансформации на международном уровне.
«Цифра» обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.
Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.
Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков – предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.
Достижения компании отмечены и подтверждены официальными статусами от ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков, а также профессиональных международных организаций и объединений. «Цифра» признана Европейской компанией года по решениям мониторинга машинных данных на основе AI для процессных отраслей (Frost & Sullivan Report). Продукты компании на базе искусственного интеллекта неоднократно входили в ТОП-10 по версии IOT Solutions World Congress. За выдающиеся достижения в области развития интернета вещей в России и активное продвижение решений IoT компания дважды была удостоена звания «IOT компания года». Компания входит в состав Консорциума промышленного интернета вещей The Industry IoT Consortium (IIC).
Подробнее: https://www.zyfra.com