Вопросы сотрудничества «Тракторных заводов» с Казахстаном обсудили в рамках ПМЭФ

15 июня в Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форума состоялась встреча делегации Чувашской Республики с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым.

Со стороны Чувашии во встрече приняли участие: заместитель Председателя Кабинета Министров – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев и генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов.

Было отмечено, что Казахстан – важный торгово-экономический партнер Чувашии, он занимает 1 место по экспорту продукции чувашских производителей (электротехника, машиностроение, химия, продукция легкой промышленности). Только в 2021 году внешнеторговый оборот Чувашии с Казахстаном составил 114,5 млн. долларов США, за прошлый год он вырос на 25%.

«Тракторные заводы» в 2021 году увеличили поставки бульдозеров, трубоукладчиков, сельскохозяйственных тракторов и комбайнов, вагонов и комплектующих в Казахстан на сумму более, чем в 7 раз. «Сотрудничество с Казахстаном – одно из важных направлений деятельности Концерна, и мы надеемся на дальнейшее укрепление и усиление наших деловых связей», – подчеркнул Андрей Валентинович.

В завершение мероприятия делегация Чувашии пригласила Посла посетить республику для обсуждения более плотного взаимодействия.


Концерн «Тракторные заводы» – диверсифицированная машиностроительно-индустриальная группа, входящая в федеральный перечень стратегических предприятий. Концерн выпускает промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные машины, железнодорожную технику, запасные части и ОЕМ-комплектующие.

«ЧЕТРА» – торговая марка и специализированная сбытовая компания, реализующая технику промышленного, коммунального назначения и запасные части производства завода «Промтрактор» под брендом «ЧЕТРА», а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие к технике международных производителей под брендом «ЧАЗ».

«АГРОМАШ» — Российский национальный бренд машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, выпускаемой ООО «Волжский комбайновый завод».