Стоимость запасов и прогнозных ресурсов АЛМАР оценена в 350 млн. долл..

ПАО «АЛМАР – алмазы Арктики», осваивающее россыпные месторождения алмазов на севере Республики Саха (Якутия), сообщает результаты оценки образцов алмазов, добытых в ходе геологоразведочных работ в период 2016 – 2022 гг. на участках Беенчиме и Хатыстах.

Образцы алмазы были переданы в корпорацию АЛРОСА для предварительной оценки стоимости по прейскуранту Минфина. Затем АЛМАР направил полную спецификацию образцов нескольким индийским, китайским и российским алмазным дилерам и гранильным предприятиям. В результате рыночная оценка составила в среднем $98,4 за карат для алмазов лицензионного участка недр Беенчиме и $26,3 за карат для алмазов участка Хатыстах.

С учетом полученной независимой оценки результатов разведки общая стоимость минерально-сырьевой базы по категориям запасов С1 и С2 и прогнозных ресурсов категорий Р1 и Р2 на обоих россыпях превысила 350 млн. долл.

«Заместитель генерального директора - главный геолог Сергей Граханов:

Средняя стоимость образцов алмазов, добытых нами на участке Беенчиме, оказалась примерно на 10% выше оценки, сделанной ранее. Средняя стоимость алмазов Хатыстаха выросла на 30%. Это вызвано в первую очередь эффектом масштаба – с увеличением объема проб стали попадаться более крупные и дорогие камни размером 2-3 карата и вырос процент фантазийного (цветного) сырья.

На сегодняшний день мы опробовали 3 000 тонн алмазоносных песков и добыли около 400 карат алмазов. При переходе к промышленным объемам добычи компания будет добывать ежегодно в сотни раз больше: 1 – 1,5 млн. тонн продуктивных пород в год. Опыт разведки коренных месторождений показывает, что при переходе от валовой пробы к промышленной отработке средняя стоимость алмазов возрастает примерно на 30%, а от керновой пробы примерно в 2 раза. Мы ожидаем сопоставимого коэффициента промышленной алмазоносности на наших россыпях.»


Справочная информация о месторождениях Беенчиме и Хатыстах:

Площадь Беенчиме находится на территории Оленекского улуса. Оленекский улус имеет площадь 317,9 тыс. км2, слабо населен – в 4 населенных пунктах улуса проживает 4072 человека (2018). Местное население улусов занято оленеводством, рыболовством и охотой. Ближайшая к площади Беенчиме водная артерия – река Оленек, по которой ходят морские суда до поселка Таймылыр. Поселок находится в низовьях реки Оленек, более чем в 350 км ниже устья реки Беенчиме. Административный центр Оленекского улуса- поселок Оленек – место регистрации ПАО «АЛМАР».

Хатыстахская лицензионная площадь находится на территории Булунского улуса. Булунский улус имеет площадь 235,1 тыс. км2, слабо населен - в 10 населенных пунктах проживает 8339 человек (2018). Административный центр Булунского улуса - поселок Тикси с населением 4537 человек (2018), расположен на берегу Моря Лаптевых, в бухтах Тикси и Неелова, к востоку от устья р. Лена. Участок Хатыстах находится на левом берегу р. Лена, на расстоянии от нескольких сот метров до 3 км до русла реки.

ПАО «АЛМАР» является резидентом Арктической зоны РФ, планирует создать около 300 рабочих мест, из которых 2/3 в Арктике. Объем инвестиций компании составит 3,5 млрд руб.