Координационное совещание «ВОПРОСЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ»

12 апреля 2023 года в Государственном геологическом музее им. В. И. Вернадского РАН состоялось Координационное совещание «Вопросы энергоснабжения удаленных объектов. Альтернативные источники энергии».

Организаторами совещания выступили: Ассоциация «Горнопромышленники России», совместно с Государственной Думой РФ, Госкорпорацией «РОСАТОМ», Российской Академией наук и журналом «Горная Промышленность».
С приветственным словом к участникам совещания обратились Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Партии «Справедливая Россия-Патриоты - За правду» Миронов Сергей Михайлович и Председатель комитета ГД РФ по энергетике Завальный Павел Николаевич.


Основными темами для обсуждения стали:

• Проблемы энергообеспечения удаленных объектов с учетом воздействия на окружающую среду. Анализ существующей ситуации.
• Нетрадиционные источники энергии. Компактные ядерные установки, геотермальные системы, ветровая и солнечная энергетика.
• ESG-инструменты устойчивого развития и «зеленого» финансирования создания объектов теплоэнергетики для Арктической зоны РФ.
• подготовка материалов для представления в органы исполнительной и законодательной власти РФ.


модератор форума, Президент Ассоциации «Горнопромышленники России», Председатель Российского Национального комитета Мирового нефтяного совета, д.э.н., В. А. Язев

С вступительным словом выступил модератор форума, Президент Ассоциации «Горнопромышленники России», Председатель Российского Национального комитета Мирового нефтяного совета, д.э.н., В. А. Язев. В своем выступлении он представил основные проблемы и задачи стоящие перед государством в направлении энергообеспечения удаленных объектов.

«Обеспечение экономики России критическими полезными ископаемыми для производства передовой техники, создание полной цепочки добычи, переработки, использования и рециклирования редкоземельных металлов, повышение эффективности нефтегазодобывающей промышленности за счет среднетоннажной и малотоннажной нефтегазохимии – всё это потребует надёжного и доступного для потребителей энергообеспечения. Решение этой задачи значительно осложняется тем, что добыча и переработка полезных ископаемых смещается в районы, удалённые от главных промышленных центров и транспортных магистралей. Возникает необходимость в эффективной распределённой энергетике, использующей в том числе, местные источники энергии. И если сегодня не обеспечивать внутри страны стабильность энергетического рынка, то рассчитывать на успешную реализацию минерально-сырьевых или научно-технологических проектов невозможно, таким образом, энергетическое измерение научно-технологического суверенитета оказывается ведущим.В настоящее время обновляются важнейшие государственные стратегии – стратегия развития минерально-сырьевой базы и энергетическая стратегия. Развитие этих ключевых отраслей происходит в сложных внешних условиях, включая требования развития с низким уровнем выбросов парниковых газов. В связи с этим структура ряда региональных топливно-энергетических балансов потребует модернизации. Должны быть разработаны новые среднесрочные и долгосрочные сценарии, учитывающие как негативные факторы, так и наши достижения в области использования возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики».

ВОПРОСЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИПроблема энергообеспечения удаленных объектов актуальна как для многих горнопромышленных предприятий, так и для муниципальных образований, что определило цели и задачи совещания при рассмотрении различных, в том числе нетрадиционных способов энергообеспечения объектов, не подключенных к единой энергосети. С докладами выступили: Конторович Алексей Эмильевич, академик РАН; Алексеенко Сергей Владимирович, академик РАН; Соловьев Сергей Леонидович, научный руководитель ВНИИАЭС; Бессель Валерий Владимирович, проф. РГУ нефти и газа им. Губкина, действующий член РАЕН; Калабин Геннадий Валерианович, главный научный сотрудник ИПКОН РАН.

ВОПРОСЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

В работе совещания приняли участие более 100 ученых ведущих научных школ РАН и высших учебных заведений, представителей органов власти, руководителей и специалистов крупных предприятий Минерально-сырьевого комплекса.

ВОПРОСЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Почетными иностранными гостями мероприятия стали представители Erdenet Mining Corporation SOE (Монголия) (Торгпредство ПГС «Предприятие Эрденет» в г. Москва). Д. Ариунболд, ведущий менеджер монгольского Торгового представительства поблагодарил за приглашение, а также выразил большой интерес к мероприятию:

«Обсуждаемая тема очень важна для промышленных предприятий Монголии и особое значение для нас имеет малая энергетика. В дальнейшем, мы намерены сотрудничать в области предлагаемых технологий».

Освещали работу совещания отраслевые и федеральные СМИ, журналы: «Горная Промышленность», «Металлы Евразии», «Маркшейдерия и недропользование», «Эксперт».

По итогам координационного совещания будут выработаны и предложены исполнительной и законодательной власти РФ конкретные рекомендации, направленные на быстрое и эффективное решение обсуждаемых проблем.