За 10 лет на обогатительных фабриках «Кузбасской Топливной Компании» выпущено 40 миллионов тонн угольного концентрата

В 2023 году исполняется 10 лет с момента запуска комплекса обогатительных фабрик разреза Виноградовский «Кузбасской Топливной Компании». За это время на двух обогатительных фабриках предприятия - «Каскад» и «Каскад-2» - переработано 60 млн тонн энергетического угля и выпущено 40 млн тонн товарной продукции – высококалорийного угольного концентрата, который отгружается преимущественно на экспорт.

Сейчас годовая производственная мощность обогатительной фабрики «Каскад» составляет 3 млн тонн, а фабрики «Каскад-2» – 5 млн тонн угля. Их общая часовая производительность – 1250 тонн/час. Увеличение производственной мощности на 30% стало возможным благодаря комплексной модернизации оборудования и техническому перевооружению, которые были реализованы на предприятиях в 2014 и 2021 годах.

Обогащение угля осуществляется в тяжелых средах – водном растворе с магнетитовой суспензией с использованием комбинированного оборудования (гидроциклоны, сепараторы, грохоты, центрифуги и т.д.) российского и зарубежного производства.

Технологический процесс состоит из 12 этапов и позволяет обогащать уголь разного сорта – от 0,2 до 150 мм. Важным этапом обогатительного процесса является контроль качества продукции. На фабриках «Кузбасской Топливной Компании» предусмотрены автоматический отбор и подготовка проб как входящего на обогащение угля, так и всей готовой продукции перед отгрузкой потребителю.

Процесс обогащения угля организован с учетом соблюдения экологических норм и требований. Использование воды осуществляется по замкнутому циклу с обработкой на очистных сооружениях. Вода, очищенная до установленных норм, возвращается на фабрику для процесса переработки угля и других хозяйственных нужд.

В результате переработки угля на обогатительных фабриках разреза Виноградовский потребитель получает топливо с калорийностью 5 500 – 5 700 ккал/кг.

«Производственные активы «Кузбасской Топливной Компании» включают одно из крупнейших в регионе угледобывающее предприятие – разрез Виноградовский, собственную железнодорожную инфраструктуру и сбытовые предприятия в 4 регионах Западной Сибири. И особое место в структуре компании занимают обогатительные фабрики. Качество угля является сейчас решающим фактором в мировой конкуренции. Обогащенный уголь – более качественный и экологичный, и соответственно, наиболее конкурентоспособный. Он особенно востребован среди зарубежных потребителей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Уникальность обогатительных фабрик КТК – в высоком уровне их цифровизации и автоматизации всех производственных процессов. Сейчас в штате двух обогатительных фабрик КТК – около 300 человек, но с ростом производственных мощностей предприятий, конечно же, будут созданы новые рабочие места для жителей Кузбасса», - рассказывает управляющий директор «Кузбасской Топливной Компании» Евгений Дмитриев.