Модернизация, освоение нового через взаимодействие

14 февраля 2024 г. был заключен договор о сотрудничестве между ООО «ПК ГАРО» и ФГБОУВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» г. Кемерово. Одним из аспектов сотрудничества станет разработка модернизированной Установки для продувки фильтров с одновременным сбором загрязняющих веществ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ГАРО производит гаражное оборудование для сервиса и ремонта карьерных автосамосвалов особо большой грузоподъемности, а также навесное оборудование для посыпки и полива технологических дорог, навесное оборудование для буксировки неисправных порожних карьерных автосамосвалов.

В части гаражного оборудования одним из востребованных изделий является Установка для продувки воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания карьерной техники. Изначально оборудование проектировалось и выпускалось для продувки воздушных фильтров ДВС автомобилей БЕЛАЗ. Однако, начиная с 2022 г., от заказчиков – предприятий добывающей и смежных отраслей промышленности – стали поступать запросы на использование данного оборудования не только для воздушных фильтров ДВС, но и для других видов фильтров, использующихся как в производстве, так и в других рабочих средах: очистка воздуха дробеструйной камеры (абразивная камера обработки металла – колотая стальная дробь;  очистка воздуха от мелких дисперсных частиц полимера; очистка фильтров для аспирации (мелкие частицы металла, пыли и дыма после резки металла)).

ООО «ПК ГАРО» в 2023 г., проведя опытно-конструкторские изыскания, осуществило глубокую модернизацию установки, сделав её универсальной для фильтров большего размерного ряда и увеличенным разнообразием загрязнителей, помимо дорожной пыли. Таким образом, были произведены четыре модернизированные установки, которые в настоящее время вводятся в эксплуатацию и используются в Амурской области, в Якутии, в Новокузнецке, на севере Красноярского края.

ГАРО

Вместе с тем в 2024 г. появились новые технические задания от заказчиков – не только очищать фильтры, но и производить сбор загрязняющих веществ одновременно с продувкой фильтров в отдельную ёмкость. Дело в том, что изначально Установка для продувки воздушных фильтров ДВС карьерной техники предполагала использование собственных систем вентиляции производственных помещений заказчиков и последующей утилизации загрязняющих веществ силами соответствующих служб предприятий. 

Понимая перспективность доукомплектации имеющейся разработки оборудованием для сбора загрязняющих веществ в процессе продувки фильтров, ООО «ПК ГАРО» направило силы на разработку и внедрение новой концепции комплекса очистки фильтров с учетом фактора экологии.

 В рамках сотрудничества будет использован научно-исследовательский потенциал КУЗГТУ в объединении с усилиями конструкторского отдела ПК ГАРО. До производства первой единицы дополнительной установки по сбору загрязняющих веществ предстоит пройти несколько стадий научно-исследовательских изысканий, экспериментов и испытаний. План внедрения – 3-й–4-й квартал 2024 г.

Кроме того, в рамках сотрудничества с КУЗГТУ ООО «ПК ГАРО» заключило договор с Учебно-научной лабораторией неразрушающего контроля на проведение химанализа используемых материалов, участвует в программах целевого обучения студентов и предоставления производственных площадей для организации образовательного процесса учеников профильных технических классов средних школ. Все эти мероприятия направлены, помимо подготовки собственных будущих кадров, еще и на снижение оттока студентов и школьников из Кемеровской области в другие регионы.