«Реактивный» геомониторинг с ГК «ЭВОБЛАСТ» и «ГЕОСУППОРТ»

ГК «ЭВОБЛАСТ» и «ГЕОСУППОРТ» начинают стратегическое сотрудничество в области разработки инструментов геотехнического мониторинга для горнодобывающей промышленности.

Реактивный мониторинг считается одной из передовых технологий, которая находит всё более частое применение и в горнодобывающей промышленности. В комплексе с другими средствами и методами мониторинга, она позволяет закрыть так называемую «последнюю милю» геотехнического мониторинга - оперативное оповещение о факте события.
Новые решения от ГК «ЭВОБЛАСТ» и «ГЕОСУППОРТ» позволят не только реагировать на камнепады и деформации, но и анализировать получаемые данные, собирать статистику и настраивать операционные планы и планы реагирования соответствующим образом

«Сейчас уже недостаточно просто отслеживать геотехнические угрозы. Горнодобывающие предприятия хотят понимать зависимости между различными влияющими факторами и таким образом прогнозировать риски. Выявляя неочевидные взаимосвязи, мы можем настроить план реагирования на инициирующие события (TARP), сократить время простоя после взрывных работ и вывалов, оптимизировать защиту от камнепадов», – отмечает генеральный директор ГЕОСУППОРТ, Эренцен Канаев.
«Важно отметить, что условием корректного функционирования профильного оборудования является наличие всесторонней технической поддержки. Многие годы мы выступали экспертами и технологическими партнерами горнодобывающих предприятий в области внедрения и эффективного использования геотехнического мониторинга. Сегодня мы планируем пойти ещё дальше, аккумулировав компетенции и опыт двух компаний для создания локального продукта нового поколения. Благодаря этому сотрудничеству российские горнодобывающие предприятия получат решение, существенно влияющее на уровень безопасности и эффективности, а также оптимизацию производственных процессов», – подчеркивает Сергей Мозер, директор по стратегическому развитию ГК «ЭВОБЛАСТ».