Компания «ГИДРОПЕН»: наше качество ваш успех

Для горной промышленности успешное решение задач, связанных с гидроизоляцией шахтных стволов, других капитальных выработок, подземных сооружений, а также надземных зданий и многих других объектов, – всегда имело первостепенное значение. На современном рынке материалов для устройства гидроизоляции подземных объектов работает немало компаний, но продукция далеко не всех из них допущена к применению на ответственных промышленных объектах. Гидроизолирующие материалы компании «ГИДРОПЕН» хорошо известны благодаря безупречному качеству. Самым убедительным доказательством их высокой надёжности служит тот факт, что среди объектов, возведённых с их использованием, – большое количество атомных электростанций, сооружённых госкорпорацией «РОСАТОМ».

Сегодня мы рады представить нашим читателям Генерального директора ООО «Торговый дом «ГИДРОПЕН» Андрея Игоревича НИ КОЛАЕВА и Генерального директора ООО «Производственная компания «ГИДРОПЕН» Дмитрия Ильича СТЕКА НОВА, разговор с которыми состоялся во время встречи в офисе компании (вопросы задавали М.Н. Котровский и Е.Л. Заровная, журнал «Горная Промышленность»).Д.И. Стеканов (на фото справа), Генеральный директор ООО «Производственная компания «ГИДРОПЕН» отвечает на вопросы

Д.И. Стеканов (на фото справа), Генеральный директор ООО «Производственная компания «ГИДРОПЕН» отвечает на вопросы

– Уважаемые господа, получив на выставке «Отечественные строительные материалы» (Москва, 25–28 января 2012 г.) каталог вашей продукции с маркой «ГИДРОПЕН» и ознакомившись с ним, мы поняли, что она успешно может использоваться при капитальном строительстве шахт, карьеров и многих объектов ГОКов, добывающих и перерабатывающих уголь, руды и нерудные полезные ископаемые. Однако, насколько нам известно, такого пока не наблюдается в нашей отрасли. Как это получилось и почему вас до сих пор это устраивает (или устраивало)?

– Ваш вопрос невольно подводит нас к необходимости сначала рассказать об основных вехах в истории появления фирмы «ГИДРОПЕН». Во-первых, фирма «ГИДРОПЕН» и продукция с таким названием появились менее года назад. Однако, это не означает, что наша продукция присутствует на рынке строительных материалов всего лишь в течение столь малого срока. Дело в том, что фирма «ГИДРОПЕН» входит в структуру мощной холдинговой строительной компании «Гидропромстрой» уже более 10 лет известной на строительном рынке России и стран бывшего СССР. Именно тогда, находясь и работая в недрах этого гиганта капитального строительства, были созданы и получили самое широкое практическое применение основные продукты, положенные в основу нынешних, предлагаемых компаний «ГИДРОПЕН». Все прототипы продукции имеют собственные производственные «ноу-хау», широко использовались и используются в практической деятельности компании «Гидропромстрой».

Во-вторых, по мере развития и роста объемов собственного производства продукции и масштабов ее применения на сооружаемых объектах, а также создания новых ее видов, назрела потребность и в расширении сферы ее применения в других отраслях промышленности, и в частности, в горнодобывающей.А.И. Николаев, Генеральный директор ООО «Торговый дом «ГИДРОПЕН»

А.И. Николаев, Генеральный директор ООО «Торговый дом «ГИДРОПЕН»

Для оперативного решения этой крупной задачи и была создана наша фирма «ГИДРОПЕН».

– Пожалуйста, буквально несколькими фразами, охарактеризуйте продукцию фирмы «ГИДРОПЕН», с которой Вы в настоящее время выходите на широкий рынок.

– Если говорить в целом, то одна часть наших сухих продуктов состоит из цемента, песка, различных химических добавок импортного и отечественного производства, а также обогащеных и отборных инертных накопителей. Другая часть наших продуктов – двухкомпонентные, состоящие из сухих смесей цемента, кварцевого наполнителя и полимерных химических добавок, и вязкой жидкости белого цвета. Третья часть продуктов представляет собой однокомпонентный материал на основе водной дисперсии модифицированных акриловых полимеров, включающий химически стойкие наполнители, антисептические присадки и специальные добавки.

Система гидроизоляции «ГИДРОПЕН» – это комплекс материалов для профессионального применения, включающий широкую гамму компонентов, необходимых для получения надежного и гарантированного результата по защите конструкций в тяжелых условиях эксплуатации, в широком диапазоне состояния конструктивных элементов различной пористости, прочности в сложных гидрогеологических условиях и температурно-влажного режима. Материалы «ГИДРОПЕН» кроме гидроизоляции, обеспечивают весь комплекс улучшения строительно-технических свойств строительных конструкций и зданий в целом. Достигается это широким применением в составе гидроизоляционных материалов целевых функциональных добавок нового поколения, обеспечивающих водонепроницаемость, пластичность, повышающих прочность и морозостойкость, безусадочность, паропроницаемость. Современная гамма наших продуктов очень широкая и включает «ГИДРОПЕН обмазочный», «ГИДРОПЕН эластичный», «ГИДРОПЕН Плаг», «ГИДРОПЕН ремонтный», «ГИДРОПЕН Универсальный», «ГИДРОПЕН штукатурный», «ГИДРОПЕН эластик» и другие. Более подробно с нашими продуктами можно познакомиться на нашем сайте: www.gidropen.ru061 3

– В течение многих лет Ваша компания успешно выполняет возлагаемые на нее задачи по ведению специальных видов работ на объектах атомной энергетики, строительстве, капитальных зданий и сооружений. А доводилось ли вашим специалистам соприкоснуться с горной промышленностью? Что можете сказать о специфике работ в этой отрасли?

– У нас имеются специалисты имеющие опыт в строительстве шахт. При строительстве современной шахты все стволы, околоствольные дворы и другие горные выработки сооружаются из бетона, железобетона и различных растворов. За последние десятилетия отечественная практика подземного бетонирования значительно усовершенствовалась. Увеличение глубины горных работ и сечений капитальных выработок, освоение месторождений со сложными горногеологическими условиями предъявляют высокие требования к строительным конструкциям, бетонам, растворам и особенно к материалам предназначенным для ремонта подземных сооружений.

– По Вашему опыту: во всех случаях можно было помочь горнякам, которые обращались к Вам?

– Подземные сооружения имеют существенные особенности среды и режима работы, что обуславливает ряд специфических требований к бетонам и растворам.

В условиях агрессивных шахтных вод присходит коррозия обычного бетона и его разрушение. Длительное воздействие на бетон гидростатического напора шахтной воды вызывает снижение его прочности и в отдельных случаях даже разрушение. Многообразие негативных факторов и сложность условий эксплуатации требуют систематического контроля за состоянием бетона и своевременный ремонт. Наша компания производит ремонтные составы для бетонных конструкций.

Но, поверьте, сотрудничество получается наиболее выгодным для обеих сторон на незапущенных объектах, когда проблема толькотолько обозначилась, а не приняла катастрофическое развитие со всеми вытекающими последствиями

– Нам приятно узнать, что Вашу продукцию выбрали для строительства Атомной электростанции в Беларуси. А какие еще объекты возведены с использованием ваших материалов?

– Действительно, мы включены в список организаций – подрядчиков по сооружению Белорусской атомной электростанции. И за этим, безусловно, стоит большой труд нашей команды над качеством предлагаемой продукции. Можно уверенно говорить о том, что в большинстве построенных в нашей стране АЭС использованы наши материалы. Из числа новых, кроме Белорусской АЭС, мы участвуем в сооружении Нововоронежской АЭС-2.

Готовим свои предложения в другие крупномасштабные объекты и сооружения, в том числе и метрополитен города Москвы. В перечне объектов, которые сооружены или реставрированы только в Москве с нашим участием и использованием наших гидроизолирующих материалов, должны быть представлены Национальный медикохирургический центр им. Н.И. Пирогова, ЦВЗ «Манеж», Петровский путевой дворец, Дома-музеи М.Н. Ермоловой и М.С. Щепкина, несколько храмов и церквей, а также ряд новых гостиниц класса люкс.

Наша продукция широко используется в жилищном строительстве, в частности, в домах с подземными гаражами и стоянками. Сооружение таких домов в Москве, можно сказать, приняло массовые масштабы.061 4

– В последние два года в Москве принята программа интенсивного развития общественного транспорта за счет строительства новых линий и станций метро, большого количества подземных переходов и автомобильных туннелей. Ваша продукция будет использоваться в реализации этой программы? А может быть, вы уже получили заказы от строителей этих объектов?

– Бесспорно, при сооружении подземных линий и станций метро такие материалы используются. Но пока можно сказать, что от выполнения некоторых заказов нам приходится отказываться по причине предельной загрузки наших производственных мощностей, основные из которых расположены в г.Серпухов.

В связи с ростом спроса на нашу продукцию, в том числе от горнодобывающих предприятий, нам предстоит серьезное расширение производственной базы.

– На каких выставках можно познакомиться с Вашей продукцией и предложениями?

– На многих. В частности, Ярославский строительный форум, Строительная выставка «Промстройиндустрия-Астана 2012», а также в Белорусской строительной неделе.

– Ваша компания рассматривает горнодобывающую отрасль промышленности в качестве одного из приоритетов в своем развитии на ближайшие годы. Что бы Вы хотели сказать специалистам-горнякам и обогатителям?

– Специалисты нашей компании свой опыт успешно применяют на объектах различных отраслей промышленности, а также при возведении спортивных сооружений, административных и жилых зданий, других объектов инфраструктуры городов. Располагая собственной производственной базой, компания наращивает свой промышленный потенциал. Организационная структура позволяет в кратчайшие сроки развернуть свои строительные мощности в любом регионе страны. Наша компания обладает необходимыми знаниями, опытом и уникальными материалами собственного производства. В сжатые сроки мы разработаем проект и с помощью высококвалифицированных специалистов выполним работы по гидроизоляции и защите строительных конструкций и подземных объектов в соответствии с нормативно-технической документацией.

Наш многолетний опыт выполнения самых сложных заказов промышленности и строительства – гарантия высокого уровня качества работ. Обращайтесь к нам – и мы поможем Вам решить самые сложные задачи.

Торговый Дом «ГИДРОПЕН»

www.gidropen.ru

Журнал "Горная Промышленность" №1 2012, стр.56