На заводе «Сибкабель» освоили производство экскаваторного кабеля с увеличенным сроком эксплуатации

На заводе «Сибкабель» освоили производство экскаваторного кабеля с увеличенным сроком эксплуатации

На заводе «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) освоили производство экскаваторного кабеля с увеличенным сроком эксплуатации.

Кабель HoldMine КГпЭТ-ХЛ (торговая марка HoldMine) на напряжение 6 и 10 кВ изготавливается из современных материалов. Благодаря изоляции из озоностойкой, теплостойкой этиленпропиленовой резины пропускная способность нового изделия на 10-15% больше (токовые нагрузки – до 187 ампер), чем у его предшественника – экскаваторного кабеля КГЭ-ХЛ. А оболочка из полихлоропреновой резины обеспечивает высокую гибкость и износостойкость новой разработки. При этом затраты на ее приобретение и эксплуатацию (стоимость владения) на 16% ниже.

Надежность нового изделия гарантируется и его конструкцией. Антиторсионная обмотка (высокопрочные полиэфирные нити) предотвращает продольное скручивание кабеля при эксплуатации. Кроме того, благодаря дополнительной жиле заземления конструкция стала более безопасной и сбалансированной. Кабель КГЭ-ХЛ насчитывает пять жил, здесь их шесть.