Centerra Gold Inc. («Центерра») и «Кумтор Голд Компани» подвели итоги работы во втором квартале 2014 года

kumtorЗа полгода на руднике «Кумтор» произведено 180 793 унций или 5 623 кг золота. Компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более 3 миллиардов сомов.

Производство и реализация продукции

Во втором квартале 2014 г. на месторождении Кумтор было произведено 2 422 килограмма золота (77 860 унций) тогда как за аналогичный период 2012 года объем производства драгоценного металла составил 2 251 килограмм (72 365 унций). Увеличение объемов произошло в связи с тем, что на фабрику поступала складированная руда, добытая еще в четвертом квартале 2013 года. Среди прочих факторов, поспособствовавших увеличению объемов выплавки — извлечение большего объема руды с высоким содержанием золота. Так, во втором квартале 2013 г. на фабрику поставлялась руда со средним содержанием золота 2,35 г/т, а процент извлечения составил 73,2%. Объем переработки руды в отчетном периоде составил около 1,4 млн. тонн, то есть на 6% больше чем в аналогичном квартале 2013 года.

Объем реализованной продукции во втором квартале 2014 года составил 77 743 унций, что составляет порядка 2,4 тонны золота. Общая выручка от реализации продукции составила 99,8 млн. долларов2.

Слитки Доре, производимые на руднике «Кумтор», закупаются Открытым Акционерным Обществом «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на аффинажном предприятии в г. Кара-Балте, как это предусмотрено Пересмотренным договором о продаже золота и серебра, заключенным между «Кумтор Оперейтинг Компани» от имени «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и Правительством Кыргызской Республики. Исключительным правом реализации аффинированного золота и серебра в Кыргызской Республике и за ее пределами обладает только ОАО «Кыргызалтын».
Производственные и капитальные затраты

Совокупные затраты на поддержание производства (в которые не входит налог на валовой доход) во втором квартале составили 1 511 долларов, в аналогичном периоде 2013 года данный показатель составлял – 1 681 доллар. Указанное снижение объясняется ростом объемов производства и реализации золота.

Все затраты без учета налогов на одну унцию реализованной продукции во втором квартале 2014 года составили 1 658 долларов, тогда как в тот же период 2013 года они составляли – 1 842 доллара. Уменьшение этого показателя объясняется увеличением объёмов реализации золота на 11%.

Капитальные затраты во втором квартале 2014 года составили 111,2 млн долларов, из них:
- 12,9 млн долларов было направлено на поддержание основных фондов;
- 11,4 млн долларов составили инвестиции в развитие;
- 86,9 млн долларов – капитализация вскрышных работ (в денежном выражении — 61,5 млн долларов).

Выплата дивидендов

Совет директоров «Центерры» распорядился начислить дивиденд в размере 0,04 канадского доллара на одну обыкновенную акцию. Вышеуказанные дивиденды будут выплачены 28 августа 2014 г. всем акционерам, зарегистрированным на бирже в Торонто на 14 августа 2014 г.
Платежи в бюджет Кыргызской Республики и обязательные отчисления

В первом полугодии текущего года выплаты в бюджет Кыргызской Республики в виде налогов, отчислений в Социальный фонд Кыргызской Республики и других обязательных платежей составили 3 миллиарда сомов.

Комментарий

«Мы рады, что во втором квартале этого года наше предприятие получило утверждение плана горных работ в 2014 году, что позволило продолжить работу в бесперебойном режиме. Достигнутые результаты позволяют нам твердо рассчитывать на успешное выполнение плановых показателей 2014 года», — отметил президент компании «Кумтор» Майкл Фишер, подводя итоги второго квартала 2014 года.

Прогноз на 2014 год

По предварительным расчетам объем производства на руднике «Кумтор» в 2014 году составит 550 – 600 тыс. унций или 17,1 – 18,7 т золота. При этом, как и в прошлом году, более 50% от всего объема будет произведено в последнем квартале 2014 года, когда вновь будет достигнут участок с высоким содержанием золота в зоне SB центрального карьера.

Общие капитальные затраты в 2014 году, за исключением капитализации вскрышных работ, планируются в размере 86 млн. долларов. Из них 43 млн. долларов будет направлено на модернизацию основных фондов: ремонт парка горной техники, приобретение зубчатого колеса шаровой мельницы золотоизвлекательной фабрики, наращивание дамбы хвостохранилища и др. проекты. Инвестиции в развитие запланированы в объеме 43 млн. долларов и включают в себя перенос объектов инфраструктуры рудника в связи с расширением контуров карьера в соответствии с планом KS-13, мероприятия по откачке воды и закупку новой горной техники.

Капитализация вскрышных работ в 2014 году ожидается в размере 181 млн. долларов.


Рудник «Кумтор», расположенный в Кыргызской Республике, является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии, управляемым западной компанией. Всего, с начала промышленного производства в мае 1997 года по 30 июня 2014 года, на «Кумторе» произведено порядка 9,5 млн. унций или 294 тонны золота.

Компания «Кумтор» является оператором проекта «Кумтор» и несет ответственность за весь производственный цикл.

Centerra Gold Inc. («Центерра») представляет собой ориентированную на развитие золотодобывающую компанию, которая занимается приобретением, разведкой, разработкой и эксплуатацией месторождений золота в Центральной Азии, бывшем Советском Союзе и других странах. «Центерра» является ведущим североамериканским производителем золота и крупнейшей западной компанией — золотопроизводителем в Центральной Азии. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой Бирже Торонто (TSX) под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, Канада.

Кыргызская Республика, через ОАО «Кыргызалтын», является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» -77 401 766 акций — около 33%. На 11 августа 2014 г. стоимость пакета акций Кыргызстана превысила 424 млн. долларов.

В настоящее время «Центерра» располагает двумя действующими золоторудными предприятиями в Кыргызской Республике и Монголии. Кроме того, Компания обладает правом на разработку проекта «Гатсуурт» в Монголии, владеет проектом «Оксут Голд» в Турции и имеет долевое участие в осуществлении геологоразведочных работ на перспективных объектах в Монголии, Турции, Российской Федерации, Кипре и Западной Канаде.

Дополнительная информация о «Центерре» доступна на сайте SEDAR www.sedar.com  и на сайте компании www.centerragold.com , там же можно ознакомиться с полным текстом пресс-релиза по итогам I1 квартала 2014 года. Информация о компании «Кумтор» доступна на сайте www.kumtor.kg .