26 мая «День горнодобывающей отрасли» на выставке bauma CTT RUSSIA 2021

bauma CTT RUSSIA – крупнейшая в России выставка строительной техники и технологий с 20-летней историей. В 2016 г. к глобальной сети bauma, объединяющей выставки строительной техники в Германии, Китае, Индии, Южной Африке и Бразилии, присо- единилась самая крупная выставка строительной техники в России и СНГ «Строитель- ная Техника и Технологии», которая была переименована в bauma CTT RUSSIA. В 2021 году организаторы решили сделать дополнительный акцент на разделе горно- добывающей отрасли.

Светлана Тимченко, директор индустриального маркетингового агентства «Маркетинг от Тимченко», и Сергей Александров, генеральный директор «Мессе Мюнхен Рус», организатор bauma CTT RUSSIA, побеседовали о том, чего ждать от площадки в этом году, зачем «бауме» День горнодобывающей промышленности и какими будут выставки будущего.

Сергей, три года назад bauma CTT RUSSIA объединила традиции двух самых ярких выставок строительной техники международную bauma и знаковую для Восточной Европы СТТ. Какие цели вы ставили перед собой в начале пути и чего уже удалось достичь?

– Когда произошла интеграция СТТ в сеть bauma, задачи стояли самые масштабные – наполнить выставку зарубежными контактами, вывести на международный уровень и сделать полноценной частью всех мероприятий, которые организовывает bauma – в Мюнхене, Шанхае, Индии и Бразилии, Южной Африке.

В прошлом году большинство выставочных площадок оказались в ситуации неопределенности, вы же были одними из первых, кто перенес выставку на следующий год и предложил вернуть участникам деньги. Как вам далось это решение?

– Любое такое решение даётся нелегко, но я верю в теорию короткого и долгого успеха. Если идти по пути короткого успеха, то можно не вернуть деньги и жёстко поступить со своими партнерами или контрагентами, но это ничего хорошего в будущем не принесет. Когда мы принимали это решение, мы верили в теорию долгого успеха. Наверное, многие компании даже не до конца поверили, что мы вернем деньги, но мы это сделали. И нам на самом деле стало проще работать. В этом году моя команда чувствовала уважение со стороны клиентов.

В последнее время большой ажиотаж относительно онлайн выставок и других гибридных форматов участия. Существует мнение, что подобный формат может даже прийти на смену традиционным выставкам: он дешевле, не требует личного участия, у него нет границ. Почему вы не пошли по этому пути?

– На мой взгляд, выставки, в том числе и bauma CTT – это, прежде всего, живое общение. Хорошая выставка – это всё же не онлайнмероприятие, а живой интерактив в реальном мире для посетителей, насыщенная и полезная деловая программа, продуманные и хорошо спланированные b2b встречи. Главное на выставке – не увидеть очередной образец, а познакомиться с человеком, который отвечает за эту новинку. Сидя перед экраном, пусть и в виртуальной реальности, этого сделать нельзя. Такие онлайн встречи можно назвать как угодно, но не выставками!

022

Сергей, что нового мы сможем увидеть на выставке bauma CTT RUSSIA в этом году?

– В 2019 г. мы опрашивали участников и выяснили, что многим, а я говорю о более чем 6 тыс. человек, это 30% нашей аудитории, не хватало горнодобывающей темы на выставке. Поэтому в этом году мы решили сделать уверенные шаги в этом направлении. Наша главная цель, как организаторов, сделать так, чтобы bauma CTT RUSSIA стала отражением по продуктовым группам той bauma, которую мы видим в Мюнхене, но со своим лицом. В этом году 26 мая в рамках Дня горнодобывающей отрасли мы открываем новый раздел выставки – bauma CTT MINING.

Расскажите о Дне горнодобывающей промышленности. Какие основные темы будут? Кто примет участие?

– В рамках этого дня пройдет первая международная конференция «Future of Mining – Будущее горной промышленности», которую организует Академия горных наук в партнёрстве с журналом «Горная Промышленность». К дискуссии приглашены ведущие специалисты отрасли. Деловая программа будет разделена на две секции: «Цифровая трансформация горнодобывающих предприятий» и «Автоматизированные и роботизированные комплексы горного оборудования горнодобывающих предприятий». С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте bauma-ctt.ru в разделе bauma CTT MINING. Мы приглашаем горняков 26 мая 2021 г. принять участие в конференции, которая станет неотъемлемой частью выставки bauma CTT RUSSIA.

Сергей, спасибо. Пусть «День горнодобывающей отрасли» станет началом нового этапа жизни bauma CTT RUSSIA!

Журнал "Горная Промышленность" №2 / 2021, стр.22