Твёрдость в характере: Интервью с Андреем Чуприным, директором по продажам подразделения SSAB Special Steels

2020 г. стал проверкой на прочность практически всех отраслей промышленности, и металлургия не стала исключением. Так, по данным исследования компании Deloitte, за 2020 г. мировое производство стали снизилось приблизительно на 2,8%, а потребление на 4,3%. Директор по продажам подразделения SSAB Special Steels, Андрей Чуприн, рассказал о том, как работала компания в 2020 г. и что предлагает своим российским заказчикам сегодня.

Андрей, 2020 год заставил многие компании приостановить работу над новыми продуктами. Как с этим обстоят дела в SSAB?

– Наше локальное подразделение не останавливало работу даже в пандемию. В 2020 году представили российским заказчикам новое поколение листовой износостойкой стали Hardox® 500 Tuf.

Применение этой стали позволяет увеличить ходимость износостойких решений до 40% в сравнении со сталью Hardox® 450 либо снизить металлоемкость и вес конструкции на те ¬же 40%. При этом у стали Hardox® 500 Tuf такие же гибочные свойства, как и у Hardox® 450, она хорошо свариваема и обладает высокой ударной вязкостью.

В начале этого года мы привезли в Россию последнюю разработку шведских коллег – стойкую к химическому воздействию сталь для кислотных сред Hardox®HiAce. Эта сталь отличается медленным процессом окисления, что позволяет в полной мере использовать ее высокую твердость (425–475 ед. по Бринеллю) для противодействия износу. В обычной среде она имеет те же свойства, что и сталь с твердостью 450 ед. по Бринеллю, однако в условиях низкого уровня pH срок службы оборудования из этого материала увеличивается до трех раз. Новая марка стали предназначена для работы в средах с агрессивным кислотным воздействием и механическим износом. Её оценят целлюлозно-бумажные комбинаты, мусороперерабатывающие заводы и производители оборудования для транспортировки мусора, обогатительные и золотоизвлекающие фабрики горных предприятий.

Сейчас мы активно знакомим рынок с материалами под маркой Duroxite®. Эта продуктовая линейка представляет собой износостойкие наплавленные материалы на основе различных по твердости карбидов. Она предназначена для областей применения с действительно экстремальным износом, таких, где высокопрочные износостойкие стали Hardox® уже не способны обеспечить удовлетворительный сервисный интервал замены износостойких решений.

Андрей Чуприн о новинках SSAB

Это, действительно, много! Изменился ли за это время подход в работе с российскими заказчиками?

– Общий тренд, которому следует наша компания на протяжении последних лет глобально – увеличение твердости и увеличение толщины выпускаемых марок высокопрочных износостойких сталей Hardox®, а также увеличение ударной вязкости для каждой определенной категории твердости материала.

Что касается локального рынка, то сегодня мы планируем делать упор на расширение продуктовой линейки для российских предприятий из различных отраслей промышленности, чтобы обеспечить их продукции максимальную износостойкость.

Андрей Чуприн о новинках SSAB

Какие марки стали будут наиболее интересны горнодобывающим предприятиям?

– Каждый проект по-своему уникален. Сложно определить что-то универсальное. Перед принятием решения о применении марок, например для изготовления футеровки, нужно детально оценить минералогический состав породы, фракцию и способ погрузки.

Так, для футеровки горных автосамосвалов применимы марки от Hardox 450 до Hardox 600 включительно, а также Duroxite 100\101 и 200\201.

Андрей Чуприн о новинках SSAB

Hardox 500 и Hardox 500Tuf будут универсальными рабочими марками, которые можно применять в тех условиях, когда неизвестны особенности горно-геологических условий горного предприятия, фракция перевозимого материала и особенности погрузки. Они также хорошо покажут себя при работе и с крупной фракцией, и с особо агрессивными породами, а также способны противостоять серьезному ударному воздействию, например, при нарушении правил погрузки материала в автосамосвал.

Марка Hardox 500Tuf нетребовательна к сварке и обладает повышенной ударной вязкостью, что делает ее идеальным выбором для работы в условиях экстремально низких температур и отсутствия хороших условий для проведения сварочных работ.

Такие марки, как Hardox 550, Hardox 600, Duroxite 100\101 и 200\201, можно применять для футеровки последней трети кузова в области так называемого «ласточкиного хвоста», там, где присутствует минимум удара и в основном скользящее воздействие.Андрей Чуприн о новинках SSAB

В каких основных отраслях, помимо горнодобывающей, сталь SSAB пользуется популярностью?

– На сегодняшний день наибольшая доля продаж всё же приходится на горнодобывающую отрасль. Однако наша продукция востребована и у производителей спецтехники для строительства, сельского хозяйства, логистики, транспортировки и утилизации отходов.

Так, уже много лет мы сотрудничаем с калининградским производителем полуприцепов Grunwald. В этом году, являясь системным партнёром MAN Truck & Bus Russia, компания приняла участие в автопробеге-презентации нового поколения грузовых автомобилей.

Строительную линейку Grunwald представил облегченный самосвальный полуприцеп «ВесВРамках» для перевозки нерудных материалов, выполненный из стали HARDOX 450. Полуприцеп несет на себе наш сертификационный знак «Hardox in My Body», который подтверждает, что самосвальный кузов изготовлен из первоклассных материалов и уверенно противостоит износу.Андрей Чуприн о новинках SSAB

Журнал "Горная Промышленность" №4 / 2021, стр.40