Экономим топливо, помогаем следить за дистанцией, и бережём сотрудников на промышленных предприятиях

Компания «24telecom» стремительно разрабатывает и внедряет системы мониторинга и управления автотранспортом, а также системы мониторинга и охраны недвижимых объектов, используя передовые технологии телекоммуникаций и коммуникаций в стандартах GSM, 3G, CDMA, GPS и ГЛОНАСС. Компания занимается разработкой и внедрением спутниковых систем мониторинга, позволяющих клиентам существенно сократить непроизводственные расходы и повысить экономическую эффективность деятельности в целом. Исполнительный директор «24telecom» Александр Тихонов ответил на вопросы журнала «Горная Промышленность».

Расскажите пожалуйста, как в компании «24telecom» оценивают рынок телеметрических систем на предприятиях горнодобывающей промышленности.

– Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что за телематикой будущее. Ещё 10 лет назад мы помогали следить за автотранспортом и контролировать топливо на предприятиях, сегодня потребности рынка и возможности оборудования телематики намного шире.

Не так давно мы стали использовать специальные расходомеры для учёта топлива в килограммах. Для некоторых крупных предприятий это оказалось важным моментом. При помощи настройки системы качества вождения на автотранспорте помогли многим предприятиям дисциплинировать водителей, тем самым снизив эксплуатационные расходы на содержание и ремонт техники. Активно развивается и направление видеомониторинга на автотранспорте, которое после совмещения с телематикой расширило применение таких систем на предприятиях. Все эти системы мы активно применяем на предприятиях горнодобывающей промышленности.

На прошедшей в сентябре 2020 г. международной научнопрактической конференции по взрывному и горному делу компания презентовала новый продукт, который следит за передвижением сотрудников в карьерах при помощи Bluetooth меток. Что это за решение?

– Новые вызовы рынка потребовали от наших поставщиков оборудование, которое позволит следить за соблюдением дистанции между сотрудниками, чтобы не нарушать рекомендации карантина и не останавливать рабочий процесс. Такое оборудование появилось на свет не так давно и набирает популярность. Благодаря совмещению систем телеметрии и Bluetooth технологий, мы можем следить за перемещением людей по территории, посещением контрольных точек, с какими сотрудниками было общение, подавать сигнал в случае критического сближения. Мы увидели применение этого оборудования при взрывных работах в карьере, чтобы обеспечить безопасность людей на территории.

В каких производственных процессах решения компании обеспечивают максимальную эффективность, например, при работе автотранспорта в карьере или проведении взрывных работ?

– Максимальный ощутимый экономический эффект мы можем отметить в работе транспорта и любых механизмов, потребляющих топливо. Экономия на топливе от 10%. Все зависит от существующего построения бизнеса на предприятии и контроля за расходами на транспорт. Огромную роль в этом играет заинтересованность руководства в максимально эффективном расходовании средств на обеспечение работы предприятия. Доходы того или иного добывающего предприятия в пересчете на килограмм сырья, в принципе одинаковы. Цены на сырье регулирует рынок, нельзя продать тонну руды в два раза дороже среднерыночной цены. Для того чтобы больше зарабатывать необходимо контролировать расходы: ФОТ, затраты на транспортировку и т.д. И тогда на помощь приходят высокие технологии, позволяющие контролировать:

- перемещение транспортных средств – грамотно построенную логистику;

- работу узлов и агрегатов – отсутствие неожиданных поломок;

- расход топлива - отсутствие хищений и злоупотреблений.

020 2

Но все это – экономика. Основная ценность любого предприятия – это люди. Контроль передвижения персонала во время проведения взрывных работ, да и в принципе любых работ, помогает сохранить жизнь и здоровье людей. Мониторинг персонала поможет в любой чрезвычайной ситуации, если, не дай Бог, она произошла. По статистике Ростехнадзора 40% несчастных случаев – это нарушение технологии. Зная, кто и в какой момент времени находился в той или иной точке, возможно оперативно разобраться в причинах ЧС, оценить последствия и приступить к ликвидации и спасению. Основная проблема, с которой сталкивается МЧС при ликвидации последствий происшествий, это поиск потерпевших. Каждая минута может стоить жизни. Имея, электронную карту местоположения каждого сотрудника возможно оперативно приступить к поиску людей, тем самым сэкономить время и возможно спасти чью-то жизнь.ДИНАМИКА ОБЪЕМОВ ДОБЫЧИ ГОРНОЙ МАССЫ, СМЕРТЕЛЬНОГО ТРАВМАТИЗМА И АВАРИЙНОСТИ

При проведении взрывных работ с помощью электронных трекеров персонала можно выставить оцепление объекта, контролировать перемещение людей по периметру и оперативно связываться, предупреждая о той или иной нештатной ситуации.

Какими нормативными документами регламентируется необходимость дистанционного мониторинга и других решений компании на горнодобывающих предприятиях?

– Если мы говорим про горные работы, то это Приказ Ростехнадзора от 11.12.2013 № 599 (ред. от 21.11.2018) «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» (зарегистрирован в Минюсте России 02.07.2014 № 32935) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Требования по обеспечению объектов открытых горных работ связью и сигнализацией

777. Объект открытых горных работ должен иметь автоматизированную систему управления горно-транспортным комплексом (в том числе мониторинга, учета транспорта и контроля работы самосвалов с возможностью автоматического и дистанционного управления, мониторинга и учета фронта работ карьерных экскаваторов, управления буровыми станками с использованием высокоточной спутниковой навигации), телефонную или радиосвязь.

Система дистанционного управления технологическим оборудованием должна устанавливаться (выполняться) по проекту, разработанному специализированной организацией.

Площадки и дороги, на которых работает дистанционно управляемое оборудование, должны быть ограждены и выставлены аншлаги, присутствие постороннего персонала в зоне действия оборудования запрещается. Система управления должна быть снабжена защитами от прерывания напряжения и иметь аварийную систему электропитания. При нарушениях в работе системы должна предусматриваться независимая линия связи для экстренной и безопасной остановки работающего оборудования.

Электроподстанции должны иметь телефонную или радиосвязь с энергодиспетчером (оперативным персоналом энерогоснабжающей организации) или с коммутатором карьера.

Одно из направлений компании это контроль соблюдения социальной дистанции на предприятии. Это решение носит временный характер в условиях нынешних карантинных мероприятий или существует производственная необходимость?

– COVID-2019 внес свои коррективы в жизнь всего мира. С целью профилактики распространения короновирусной инфекции Роспотребнадзор сформировал перечень требований к рабочему процессу, соблюдение которых необходимо для безопасности сотрудников и функционирования предприятия, в том числе:

- разделение рабочих потоков и разобщение коллектива;

- контроль соблюдения самоизоляции;

- контроль соблюдения социальной дистанции.

Решение на базе устройств мониторинга позволяет не только обеспечить разделение потоков за счет оповещения сотрудников об опасном сближении, но и осуществлять полный контроль за соблюдением требования о безопасной дистанции. К сотрудникам, систематически нарушающим дисциплину, можно объективно применять дисциплинарные воздействия за счет наличия полного пофамильного отчета о сближениях. В случае выявления заражения одного из сотрудников, всегда легко получить данные о его контактах в процессе работы и провести карантинные мероприятия с сотрудниками зоны риска.

Электронный мониторинг персонала на предприятии – это достаточно универсальное и многофункциональное устройство. И контроль за социальной дистанцией лишь одно из множества функций. Система мониторинга может быть интегрирована в существующие системы доступа и контроля учета рабочего времени. Встроенный датчик определит наличие движения сотрудника. Если движения нет – датчик снят или сотруднику плохо. Используя тревожную кнопку, сотрудник всегда может позвать на помощь, если ему стало плохо, а мониторинг определит нахождение сотрудника.

Расскажите пожалуйста об экономической и социальной составляющей решений компании на горнодобывающих предприятиях, что, на Ваш взгляд, важнее?

– Я бы не разделял экономическую и социальную составляющие, так как это звенья одной цепи, ведущие к эффективности и процветанию компании. Персонал – самая большая ценность компании, эффективное управление которым позволяет увеличить доход. Экономическая составляющая – это грамотное управление финансовыми потоками. Новые решения мониторинга и телеметрии на предприятиях помогают грамотным управленцам отстроить бизнес-модель, логистику, контролировать и оптимизировать затраты.

Журнал "Горная Промышленность" №5 / 2020, стр.20-22