Максим Соннов, заместитель генерального директора ООО «ФИДЕСИС»: «Важна стандартизация форматов данных»

Сегодня в горной промышленности используют различные программные комплексы, преимущественно зарубежные. В числе немногочисленных российских разработчиков, специализирующихся на промышленных и научных решениях – компания «ФИДЕСИС», основанная в 2009 г. специалистами и выпускниками кафедры вычислительной механики МГУ им. М.В. Ломоносова. Компания разрабатывает линейку программных продуктов под общим названием CAE Fidesys (CAE – Computer-aided engineering), предназначенных для прочностного инженерного анализа и смежных расчетов, в том числе через специализированный облачный сервис компании. О роли программного обеспечения в горной промышленности и стоящих перед разработчиками масштабных задачах в интервью с Максимом Александровичем Сонновым, действительным членом Академии горных наук, заместителем генерального директора ООО «ФИДЕСИС».

Способен ли сегодня один разработчик ПО удовлетворить все потребности в информационном обеспечении горного предприятия, остаются ли возможности для интеграции продуктов других разработчиков и насколько важна стандартизация форматов?

– Как правило, нет единственного универсального решения для всех потребностей предприятия. Потребности настолько разнообразны и разносторонни, что остается широкое поле деятельности для разработчиков из разных областей знания. Мы разрабатываем программное обеспечение CAE Fidesys, которое используется для решения задач геомеханики, геотехники и сейсмики. Наш программный продукт поддерживает большое количество форматов данных как зарубежного, так и российского программного обеспечения. Я считаю, что интеграция систем ПО на горном предприятии позволит оптимизировать работу предприятия и сэкономить время работы специалистов. Программное обеспечение CAE Fidesys имеет интеграцию и поддерживает форматы данных зарубежных программных продуктов Micromine, AutoCAD, Autodesk, Schlumberger, Roxar, а также отечественных – tNavigator, nanoCAD и др. Вот почему очень важна стандартизация форматов данных, которая позволяет сократить время работы специалистов по проекту и стимулирует производителей ПО разрабатывать интеграции форматов с другими программными продуктами, работающими на предприятии.

Чем может помочь программное обеспечение в проектировании карьера или рудника?

– Зачастую разработки месторождений руд, угля, газа и нефти ведутся в зонах сейсмической активности. Подвижки горной породы из-за природных и антропогенных факторов всегда сопровождаются изменением напряженно-деформированного состояния горного массива. При горных ударах могут возникнуть катастрофические последствия. Расчеты в программном обеспечении CAE Fidesys обеспечивают получение более точных оценок и параметров задач геомеханики, геотехники и сейсмики, например таких, как расчет устойчивости горных выработок, бортов карьеров, ствола скважины, полноволновое 3D моделирование сейсмики и др. Результаты численных расчетов 3D геомеханических и сейсмических задач позволяют более точно интерпретировать данные мониторинга и прогноза опасных геодинамических событий, а также стать важным элементом при создании цифрового двойника месторождения.

Какие программные продукты могут помочь предотвратить катастрофу в руднике/ шахте обвал, взрыв, затопление? Какие средства нужны в дополнение к ПО?

– Использование CAE Fidesys для 3D геомеханического моделирования с применением данных геотехнических исследований рудника дает хорошие результаты для оценки напряженно-деформированного состояния и устойчивости горных выработок, карьеров и горного массива месторождения. То есть появляется возможность прогнозировать осложнения в процессе добычи полезных ископаемых как открытым, так и подземным способом, что также можно использовать при создании цифрового двойника месторождения.

Выгоден ли для заказчиков формат подписки на программные продукты в столь специфичном сегменте, как горный?

– Я считаю, что у заказчика должен быть выбор. В пакете CAE Fidesys реализован функционал как ежегодной подписки, так поставки бессрочной лицензии. Кроме того, заказчик может выбрать однопользовательскую или сетевую лицензию, или корпоративное облачное решение. Сейчас, в период пандемии, мы реализовали возможность удаленного доступа. Сотрудник работает удаленно со своего домашнего компьютера, а все вычисления и хранение данных перенесены в корпоративное облако на сервер горной компании.

Искусственный интеллект маркетинговый ход или будущее программных продуктов?

– Искусственный интеллект это уже реальность. Так, например, СберБанк использует искусственный интеллект в своей банковской деятельности, а Газпромнефть – для оптимизации процессов добычи нефти. Искусственный интеллект уже становится обычным явлением нашей жизни. Например, у нас есть проект в геофизике, где, используя программное обеспечение CAE Fidesys и задавая нужные параметры материалов и граничные условия, пользователь может создать нужное ему количество искусственных сейсмограмм в формате SEG-Y. После этого данные автоматически передаются искусственному интеллекту, который на них самообучается и в последующем уже может сам создавать интерпретации полученных геофизиками сейсмограмм.

Благодарю Вас за беседу.

Беседовал Леонид Малютин

Журнал "Горная Промышленность" №2 / 2021, стр.32